Лактоза

Давайте сегодня про лактозу развеем сомнения и внесем ясность.

Начнем, как всегда, с определения, а что это.

🔵 Лактоза — это молочный сахар, т.е это углевод. Содержится он в молоке и молочных продуктах. Состоит из глюкозы и галактозы.

▶️Чтобы расщепиться до глюкозы и галактозы, небходимо присутствие специального фермента — лактАза. И вот тут начинается история довольно интересная.

❗️Этого фермента у человека может не хватать (продукция с возрастом, например, его снижается) или вовсе отсутствовать. У других же людей с его выработкой нет никаких проблем.

▪️С теми, у кого его хватает все хорошо и просто, есть фермент, он расщепляет вещ-во и всё усваивается без побочки.

▪️У кого фермента недостаточно или нет, лактоза в тонком кишечнике не переваривается. Она связывает воду и становится для бактерий кишечника очень желанной пищей.

⚠️Называется это лактазой недостаточностью и может быть как врожденной так и приобретенной. При чем, не путаем лактазную недостаточность с аллергией. Лактоза — углевод, углевод не вызывают аллергическую реакцию. Вызывают её белки. Например, аллергия может быть на белок казеин, его больше всего в молоке коз и коров.

Какой вывод напрашивается из вышеизложенного? 

✅Мы НЕ МОЖЕМ сказать, что абсолютно все люди не переносят лактозу и прям вот всем-всем надо исключать продукты её содержащие из рациона. Так ведь? 
Если у вас нет повышенного газообразования, сильного дискомфорта, колик и прочего после употребления молочки, не стоит переживать.

❗️Если же, друзья, у вас прослеживается на протяжении долгого времени причинно-следственная связь: употребили продукт и началась революция в ЖКТ, то у вас два пути: 1️⃣пробывать продукты без лактозы, смотреть, как на них реакция либо, правда, 2️⃣её исключать.

Продукты без лактозы или с довольно маленьким её содержанием это не обязательно те, где стоит надпись lactose free/laktoosivaba/без лактозы. Все кисломолочные продукты содержат в принципе немного лактозы, т.к кисло-молочные бактерии в них уже хорошенько так поработали над её переработкой. Однако же, следы лактозы там быть могут и надо пробывать насколько именно вы к ним чувствительны.

💡Пару слов о том, а как вообще делают безлактозные продукты. Это на случай, если вы опасаетесь, как бы это не оказалось страшной химией.
Всё очень просто. Как правило, на производстве производят две манипуляции с молоком.

1. Либо добавляют фермент к молоку и лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу (вы можете отметить, что некоторые безлактозные продукты имеют лёгкий такой сладковатый привкус)
2. Либо сначала молоко фильтруют через ультратонкие мембраны, отделяя лактозу, а потом добавляют фермент всё тот же. При данном подходе лактозы в молоке остается ничтожно мало.

И далее из такого молока производят те же йогурты, твороги, сыры, масла и прочее.

В приницпе, это всё что вам нужно знать про лактозу и реакцию на неё.

Я сама нет нет да покупаю продукты без лактозы именно из-за её такого приятного сладковатого вкуса, к счастью могу есть и продукты с молочным сахаром. 👌

А у вас как с лактозосодержащими продуктами? Практикуете?

Ссылки:
 National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases: https://www.niddk.nih.gov/health-information/digestive-diseases/lactose-intolerance?dkrd=hispt0264

Как делают безлактозное молоко:  https://www.valio.ru/valiology/kak-proizvoditsya-bezlaktoznoe-moloko/?change_region=409

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *