Мифам бой!

Давайте разберемся с плодами многолетнего мифотворчества, которые растут еще с позапрошлого века. Да да, именно с той поры, когда уровень науки был в зачатке.

🥊

 ДРОЖЖИ В ХЛЕБЕ ЭТО ПЛОХО.
Нет нет и нет, так как при выпекании хлеба грибки эти микроскопические погибают. Более того, та самая закваска, на которой рекомендуют хлеб выпекать, это ни что иное как симбиоз молочнокислых бактерий и тех же дрожжей. Вот тут все подробно расписано: http://hlebinfo.ru/bolshoy-razvod-pro-drozhzhi.html

🥊

 МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ УВЕЛИЧИВАЮТ СЛИЗЬ В ОРГАНИЗМЕ.
Нет. После выпитого молока и употребления мол.продуктов слизь и слюни ЛИШЬ густеют и могут становиться немного белёсыми. Это и ощущается как-будто слизи стало больше. Но нет, это все та же слизь и кол-во её все то же! Причина в том, что молоко — это эмульсия (жировые капельки в воде) и когда оно смешивается со слюной или слизью, то меняет вязкость. Вот и все.
Ссылка на источник: https://adc.bmj.com/content/104/1/91…

🥊

 УГЛЕВОДЫ ВЕЧЕРОМ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ В ЖИР.
Нет. Организм начинает запасать жир в жировую клетку, когда вы переедаете. То есть, получаете с пищей энергии (ккал) больше, чем успеваете израсходовать. И если уж на то пошло, то 1г белка дает 4 ккал, равно как и 1 г углевода. Ссылок не даю, просто загуглите энергетический баланс и куча всего откроется.

🥊

 САХАР ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ
Нет. Ровно как и пища в целом. В сахаре нет ни одного вещ-ва, которое вызывало бы зависимость, более того — он необходим нам для функционирования. Если перестать употреблять сахар, то ломки (абстинентного синдрома) и неконтролируемой тяги, как к алкоголю и наркотикам, не возникает.
Вот тут очень подробно: https://toitumine.ee/…/sushhestvuet-li-saharnaya…

🥊

 В ПИТАНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ БЕЛКА, ЧЕМ УГЛЕВОДОВ.
Нет. В процентном соотношении доля белков жиров и углеводов при сбалансированном питании это, соответственно 20/30/50. Даже на похудении, углеводов в рационе должно оставаться больше всего! Ссылка на рекомендации ВОЗ: https://www.who.int/…/fact-sheets/detail/healthy-diet

🥊

 ГРЕЧКА ПОЛЕЗНЕЕ, ЧЕМ МАКАРОНЫ
Нет. Так в лоб утверждать подобное нельзя. Во-первых, макароны из твердых сортов пшеницы (а также цельнозерновые, овсяные, полбяные и т.д) такие же сложные углеводы как и гречка. По витаминам, микроэлементам и аминокислотам разнятся (что и логично), но их что в гречке, что в пасте множество. Вот тут можно посмотреть конкретно что, чего, сколько:https://data.nal.usda.gov/…/usda-national-nutrient…

И последнее. 

🥊

 ЛЮДИ ПЕРЕЕДАЮТ, ПОТОМУ ЧТО У НИХ НЕТ СИЛЫ ВОЛИ.
Нет. Повторяющиеся приступы переедания говорят о том, что у человека имеется нарушение в пищевом поведении и с этим надо работать. Просто списывать все на силу воли — заблуждение, которое проблему не решит, а усугубит. Я писала про это:https://www.toridietolog.ru/психология-похудения/переедание-родом-из/

❗️

Я не все мифы разобрала, которые были в опросе, только те, где было больше всего разных ответов. Если хотите, чтоб я все-таки и другие прокомментировала, дайте знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *