Питание подростков

Друзья привет!

Дошли, наконец, руки до написания этой статьи. Лайк мне за старания 

🙂


Итак, возраст ‪с 11 до 18‬ лет считается подростковым. 
Чем питание подростка, отличается от питания взрослого? 

✅

 Глобально ничем, но принципиально в этом возрасте питание разнообразить, включая следующие группы продуктов: 

1️⃣

Сложные углеводы! Их требуется в 4 раза больше, чем белков и жиров. Оно и понятно, рост, расход энергии колоссальны.

2️⃣

Животный белок! Мясо, птица, рыба. Это строительный материал для клеток тканей и вообще, всех белковых структур (в т.ч гормонов и ферментов).

3️⃣

Молочные продукты! Это первейший источник кальция.

4️⃣

Растительная пища, т.е овощи и фрукты. Это клетчатка и кладезь витаминов.

❗️

Как вы видите, это ровно те продукты, которые необходимы и стару и малу.

И все было бы прекрасно, если бы не одно НО. Именно в подростковом возрасте у человека могут кардинально поменяться пищевые привычки. Допустим, ребенком ел все, а потом начались эксперименты. Например, отказ от животного белка (мяса и молочной продукции). Либо более жестко — веганство (только растительная пища), либо постоянное дежурство у холодильника, поедание шоколадок и фастфуда. Попробуй тут сбалансировать рацион…

Что делать?

🤔


✔️

Первое — понять, что резкое изменение питания в этом возрасте, это, как правило, не перемена вкусовых предпочтений, а попытка самоидентифицироваться. Это больше история про сложный эмоционально период и желание принадлежности к группе (например, все мои друзья вегетарианцы и я буду). Или от неспособности справляться с эмоциями, испытывая стресс от бурного развития своего тела и т.д заедать это вкусностями. 

У подростков часто много гонора, фраз о том, что они уже взрослые и лучше знают как жить. Однако же, это бравада и поведение свойственно и, даже естественно, для такого периода. Взрослому человеку, тем не менее, стоит помнить, что им все равно нужна наша поддержка и помощь, чтобы они не говорили. Отсюда следует второе:

✔️

Какой бы стиль питания не выбрал ваш подросток, ВАЖНО оставаться с ним в контакте.

🔴

 Приведу два примера.

🔻

Допустим, ваше чадо решило вегетарианить. Не бросайтесь сразу с критикой и осуждением. Очень важно внушать, что подросток в праве принимать любые решения относительно себя, но ответственность тоже будет лежать на нем. Параллельно с этим расспросите его, знает ли он, что выбранный им стиль питания может повлечь за собой дефицит необходимых витаминов, что может сказаться на состоянии его кожи и волос? Побудите его больше вникнуть в эту тему, направьте. Уважайте при этом, терпеливо, все-таки его выбор, покупайте больше разных овощей и фруктов домой, готовьте вместе разные интересные вегетарианские блюда, обсуждайте новые вкусы, найдите кафе, где готовят то, что он ест и на выходных делайте семейную вылазку. Когда подросток поймет, что его выбор имеет право быть, он станет менее агрессивным и, возможно, вскоре совсем откажется от выбранного стиля питания. 

🔻

В качестве другого примера непомерное употребление сладкого (газировка, чипсы, булочки, шоколадки), в общем, жизнь на фаст фуде. Тут надо смотреть на питание в семье в целом. Насколько оно было изначально разнообразным и полноценным. Может было, а может и нет. Подростковый период это период сложный, стрессовый. Стресс ни взрослые ни подростки испытывать не хотят, поэтому первейшее средство от хандры, скуки и прочих неприятных состояний — вкусная еда. Как тут быть? Разговаривать, опять-таки, быть в контакте и вместе разруливать ситуацию. Если это скука, то искать варианты и узнавать, что может подростку быть интересно, спортивные секции, танцевальные, какое-то другое хобби. Если это стресс, то вместе учиться вытаскивать заедаемые эмоции, называть их, да просто выслушать внимательно, что у подрастающей человека на душе. И, конечно, нечасто, фаст фуд имеет право быть на вашем столе.

⚠️

Дорогие родители подростков, помните, что ролевой моделью на подсознании вашего ребёнка в переходном возрасте, всё равно остаётесь вы со своим образом жизни. Так что давайте сами будем для них первым примером «как надо». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *