Сжигает ли жир Л-карнитин?

Друзья, привет! ?

Продолжаем разбираться по вашим просьбам с пищевыми добавками.

Итак, Л-Карнитин, пользующийся славой жиросжигателя, правда ли, что он способствует уменьшению жировой прослойки?

❗️Начнем с понимания, что это за вещество и как работает в организме?

Карнитин — аминокислота, которая содержится в животных тканях (мыщцы, печень и максимально много в сердце). Производится она также и нашим организмом из аминокислот лизина и метионина, в этом процессе не обходится и без витамина С.
Л-карнитин имеет большое родство с витаминами группы В, но витамином не является, поскольку мы способны сами его синтезировать (в отличие от витаминов — их мы получаем только с пищей).
NB! Дефицит данного витаминоподобного вещества встречается крайне редко!

Какая связь у Л-карнитина и жиросжигания?
❗️Всё дело в функции, которую он выполняет в процессе окисления жирных кислот (липолиза/жиросжигания).

?Как вообще мы сжигаем жир:

1️⃣Первое: жир из жировой клетки, в которой он накапливался, неким образом должен попасть в наш кровоток. Для этого действа должна сработать сигнальная система, оповещающая, что энергии в теле недостаточно и надо её дополнительно откуда-то добыть. Например, расщепив жир.
2️⃣Второе: жир доставляется к тем клеточкам, которые испытывают нужду в энергии (то есть к органам и тканям).
3️⃣Третье: жир проникает в «печку» клеточки (митохондрии), где окисляется. Выделяется вода, углекислый газ и энергия (чтд). Всё — жирок сгорел!

Где в этом процессе затесался Л-карнитин? Очень просто: он служит транспортным средством (как лодка) которое переносит жирные кислоты внутрь клетки.
Понятное дело, что при отсутствии Л-карнитина в организме, процесс жиросжигания происходить не будет. Но как я уже говорила выше, его дефицита не наблюдается в теле здорового человека. Исключением могут быть веганы, люди, у которых нарушен синтез карнитина (это или генетика или в следствие перенесённых заболеваний), но и только. Вот тут да, он свою жиросжигающую роль выполнит.

Что дает прием Л-карнитина в виде добавки?

Понимая процесс жиросжигания изнутри, совершенное очевидным становится тот факт, что увеличение кол-ва транспортных средств (кол-ва карнитина в плазме крови, когда мы принимаем его дополнительно), не может ускорить жиросжигание ибо: никак не влияет на кол-во жирных кислот, которые из клетки должны выйти и не может насильно, без запроса и нужды какого-то органа в энергии, эту энергию (читай жир) туда транспортировать и сжечь.

⚠️Вывод: без создания дефицита калорий и без физической активности пить Л-карнитин и надеяться на похудение — чистой воды иллюзия.
Ну, а если вы ограничили питание и начали двигаться, то тут тоже без вариантов — вы начнете худеть!

⁉️Выводы выводами, но что говорит наука и исследования о влиянии Л-карнитина на процесс жиросжигания? Ведь производители добавок отсылают именно к ним?

?При такой популярности добавки, исследований на эту тему (влияние на потерю веса) не так уж и много.
?Большинство из них проведены на животных (собаки, кошки, крысы), но есть единичные на людях. Что они показали? Ровным счетом ничего!
?Никакого влияния употребление Л-карнитина на лишний вес не оказывает!

?(если кто хочет посмотреть ссылки на исследования, напишите в комментариях, они на инглише, я скину).

Кроме исследований на потерю веса, также проводились и некоторые другие, которые показали результаты получше, а именно подтвердили эффективность повышаения мышечной выносливости у тренированных спортсменов, более ускоренное восстановление после тренировок, плюс способны снижать частоту сердечных сокращений.
Однако, наряду с этими исследованиями, были проведены и другие, которые отрицали всякое влияние на выносливость людей, участвовавших в марафонах.

Всё очень неоднозначно на этот счёт даже в научном мире…

То есть, резюмируя, можно сказать: ⚠️много трЕните, имеете хорошую форму, добавка может улучшить вашу выносливость. А может и не улучшить, так как, судя по исследованиям, такой эффект наблюдается далеко не у всех.

⛔️Что касается именно жиросжигания, то, повторюсь, добавка сама по себе не оказывает такого эффекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *