Углеводофобия

Нашего брата давно и методично стращают тем, что углеводы — зло 🦹‍♂️
Съешь их вечером и они прямиком идут в жир! Гормон инсулин от них, а он тоже провоцирует отложение жира! И вообще, чем меньше их в рационе, тем лучше, от греха-то подальше…👻

Сие методичное внушение тихо так взяло и переросло в фобию у очень многих людей. Реально боятся, ну или стараются есть меньше углеводов. При чем, особенно в немилость попали картофель, макароны, бананы, виноград…За что их так?! 😔

💡А тем временем, рекомендации по питанию того же ВОЗ, говорят нам, что 50% (а то и 60) нашего с вами питания ДОЛЖНЫ составлять именно углеводы. При чем, только половина из которых, хорошо бы и, правда, чтобы была из цельного зерна, но другая, вполне себе, может быть макаронами, белым рисом, картофелем пюре, белой булкой и т.п.

❓Почему так? Почему их 50%?

🔻Основная причина в том, что так устроена работа наших тел и добывать энергию для жизни нам легче всего именно из углеводов. Связи химические между их молекулами проще всего разорвать, чтобы высвободилась энергия, которую мы и используем. Да, и из белков и из жиров мы тоже умеем получать энергию, но это намного более энергозатратно, читай, невыгодно нашему организму. 

⚠️Друзья, углеводы не обладают какой-то зашкаливающей калорийностью. 1г углевода дает ровно столько же энергии как 1 г белка. Они не имеют особой способности сразу превращаться в жир после употребления.

❗️В жир идет переизбыток калорий и из углеводов и из белков и из жиров (от последних в бОльшей степени). 

❗️Кроме того, чем больше вы будете стараться есть мясо исключительно с салатиком, ведь картофель, рис, макароны, хлебушек и прочее — зло! Тем больше вас будет тянуть на сладкое. Что и понятно, организм не в курсе ваших фобий, ему нужна энергия и он её получит, включив у вас поисковое поведение пищи, в которой углевод будет не медленным (гарниры), а быстрым (чистый сахар), чтобы уже, наконец, побыстрее дали ему топливо.

Так что, прежде чем говорить о том, что у вас зависимость от сладкого, посмотрите, включаете ли вы в свое питание (и сколько) углеводы. Ок? 

Завтра продолжу тему шок-контентом и приведу одно качественное исследование о том, как углеводы вечером способствовали похудению! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *