Метаболизм. Расставим точки над i!

МЕТАБОЛИЗМ. Расставим точки над i!

Итак, поехали! Начнем с темы про метаболизм, тем более, что она плавно так и так перетечет в тему гормонов.

Почему все так сильно озадачены темой разгона метаболизма (не спроста она стала лидером на разбор в ваших комментариях)?

Многие представляют себе наш организм как печь, а всё, что мы потребляем, как дрова ней сгорающие. А ускорить метаболизм = заставить дрова гореть быстрее. Метафора очень понятная большинству, но с нашим организмом все обстоит сложнее.

Проясним понятие. Метаболизм = обмен вещ-в. Это ВСЕ химические реакции вместе взятые, которые протекают в нашем организме и поддерживают жизнь.

Что за реакции?

1️⃣Распад сложных соединений на более простые. Например, расщепление белка до аминокислот или углеводов до молекул глюкозы или жиров до жирных кислот. Распад всегда сопровождается высвобождением энергии, а высвобождается она потому, что рвутся химические связи между молекулами. Мы эту энергию много куда используем. Двигаемся за счет неё, размножаемся, до клеточек доезжают нужные им молекулы вещ-в и т.д и т.п.

2️⃣Сборка из простого сложного. Из полученных простых вещ-в, организм сам собирает нужные ему сложные (например, свой собственный белок), которые требуются в данный момент, а кое-что откладывает про запас. 

3️⃣При необходимости, из запасенного про запас (жирка, к примеру), в результате расщепления, опять-таки «достается» энергия для наших нужд. 

4️⃣И, наконец, конечные продукты, которые в результате всех этих превращений образуются, выводятся с калом и мочой, плюс выходят с потом и просто выдыхаются. Через последние в меньшей степени.

Одним словом, химические связи постоянно то рвутся, то устанавливаются, энергия то высвобождается (при распаде), то затрачивается (при синтезе). Этот процесс непрерывен и ооооочень сложен. Синтезируется всё: гормоны, нуклеиновые кислоты, ферменты, белки, жиры, углеводы и т.п.

И во всей этой сложной истории, есть уникумы, которые говорят, что разогнать обмен вещ-в можно, пожевав имбиря и выпив зеленого чая.

Имбирь и иже с ним никоим образом не могут ни ускорить ни замедлить скорость, с которой химические связи между молекулами устанавливаются и рвутся. Они протекают с той скоростью, с которой протекают. Сотни химических реакций, превращений идут так, как запрограммировано природой. Не быстрее и не медленнее!

И, собственно, зачем ускорять? Чтобы что?

«А это чтобы заставить гореть дровишки быстрее» — скажете вы! 
«Чтобы что?» — переспрошу вас я?
«Чтобы увеличить расход энергии, изъять запасенную из жира и сжечь его!» — парируете вы!

Но тогда мы с вами уже будем говорить совсем про другие вещи:

Энергия берется из запасников, тогда, когда её недостаточно поступает из вне (из пищи). То есть, мы создаем дефицит энергии (калорий). Меньше есть начинаем.

Если оставить пищу в покое и не сокращаться ее поступление, то как еще?

Увеличивая мышечную массу или больше двигаясь. С последним понятно, на движение нужна энергия. С мышечной массой такая история, что эта ткань (её называют метаболически активной) в своем обслуживании очень энергозатратная! Почему мышцы такие прожорливые — тема для разбора в отдельной статье, можем тоже разобрать (дайте знать в комментариях, если есть интерес).

Что получается: мы либо прикрываем краник, через который поступает энергия, либо открываем побольше тот, через который она утекает (это такое примитивное, но понятное объяснение). И вот вам, дефицит на котором будет гореть жирок! Без имбирей, ананасов и зеленых чаёв!

Еще раз: самое эффективное для того, чтобы запустить процесс жиросжигания — это наращивать мышечную массу и/или больше двигаться. Это то, что существенно. Кроме этого также можно добавить в рацион белка. На его переваривание тратится энергии больше, чем на переваривание углеводов и жиров. Ну и как можно больше минимально или необработанной пищи и как можно меньше переработанной, читай полуфабрикатов.

Дробное питание, потребление огромного кол-ва жидкости или употребление какого-либо продукта НЕ ускоряют обмен вещ-в и НЕ способствуют более быстрому сжиганию жира.

А что же про людей с быстрым и медленным метаболизмом?

Есть люди с бОльшей или меньшей мышечной массой, разным образом жизни, привычками, ростом, возрастом, микробиотой, генетикой, разной активностью ферментов и особенностями усвояемости тех или иных пит.вещ-в. Именно эти особенности и определяют их массу тела. Дело не в быстром или медленном обмене в-в.

И это мы с вами про здоровых людей, без поломок в работе эндокринной системы. 
А как же сломанный метаболизм, скажете вы? Когда уже и так сидишь чуть ли не на воде, а вес стоит? И что там все же с гормонами, которые тоже могут замедлить метаболизм? Резонные и важные вопросы, которые мы с вами и осветим, но уже завтра. Сегодня инфы хватит 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *