СТРАХ — сигнал о чём?

⚠️Заедание эмоций, переедание на эмоциях, сбегание от эмоций в еду — одна из самых частых причин лишнего веса, недовольства своим телом, собой, жизнью. Многим кажется, что они зависимы от еды (сладкого, вкусного, фастфуда и т.п), им постоянно хочется жевать. Что это, если не зависимость, логично предполагает наш мозг?

❗️Но еда не вызывает зависимости (именно биохимической как сигареты или алкоголь), попросту она один из самых популярных способов отвлечь себя от тягостных состояний. Например, скуки, одиночества и всевозможных страхов, тревоги, беспокойства.

Именно о страхе мы сегодня и поговорим.

Если покопать каждого из нас, то, уверена, наберется целый комплект различных страхов, от глобальных (например, за будущее), до ситуативных (страх упасть шагая по скользкому асфальту дабы не переломать себе что-то либо тревожиться из-за того, что опоздаю на работу из-за гололеда).

✅Давайте я напомню еще раз, что все эмоции, в том числе и страх это механизмы, отточенные миллионами лет эволюции и помогающие нам выживать. Выключить, побороть навсегда, не чувствовать, не испытывать эмоции невозможно. А что же можно?

🔴Первое: понять функцию страха, ДЛЯ ЧЕГО я боюсь?
Эволюционно так сложилось, что страх мы испытываем для самосохранения. Очень важно было предотвратить любое негативное развитие событий, спастись от угрозы. Второе имя страха это тревога/тревожность, беспокойство. Более тревожные особи лучше выживали, именно поэтому-то эволюция решила хорошенько закрепить эту эмоцию/способ реагирования/поведения в нас.

▪️Что делает тело, когда мы тревожимся?
Мышцы приходят в тонус, чувствуется напряжение, холод в руках или ногах, живот сжимается, напрягаются челюсти, мышцы шеи, плечи, напряжение вокруг глаз, дыхание замирает, зуд внутри, ощущение вибрации внутри, хочется двигаться и что-то делать (жевать), чтобы ее прекратить.

▪️А подталкивает нас тело примерно к следующим движениям (у каждого реакция разная): либо замереть, убежать, спрятаться, либо начать суетиться и абсолютная невозможность сесть и расслабиться.

▪️В это время вас посещают примерно следующая мысль: «вдруг что-то пойдет не так/будет плохо». Ваш фокус полностью на будущем и пытаетесь вы контролировать ситуацию в будущем, чтобы не допустить негативного развития событий.

ТО, что стоит предпринять, когда вы ощущаете неприятное — понять, что за эмоцию испытываете. Дальше отматываете на шаг назад. А что я подумала до? Или что случилось за шаг до того, как началась паника, тревога, страх?

🔴Второе, что сделать необходимо — это ПРОВЕРИТЬ ФАКТЫ, насколько угроза для вас правда реальна? Вам (телу, здоровью, благополучию, стабильности) правда что-то угрожает? Если да, сесть и составить четкий план, продумать, что делать. Если же нет, угроза мнимая и надуманная, и тревогу/страх вызвала некая мысль в вашей голове, то возвращаем себя к пониманию факта о том, что подобная реакция — эволюционный механизм, автоматом запускающийся.

Далее вы просто идете в тело, проходитесь как-будто скандируя, где что напряжено, расслабляете (ну например, мышцы лица, шеи, живот) и дышите.

❓Друзья, а ваши страхи вас предупреждают о реальной угрозе или надумываете в 99% случаев? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *