Ядро ограничительного переедания

Прежде чем перейти к разглашению результата теста, разберем по косточкам суть ОПП (ограничительного пищевого поведения), тогда трактовка результатов будем вам более понятна.

Типичнейшие черты ОПП:

?Постоянное ощущение себя некрасивой, толстой, какой-то не такой…При этом вы убеждены, что худоба, похудевшее тело уберет эти неприятные чувства. И вот вы вроде и похудели, но ощущения своей никчемности и некрасивости почему-то не уходят.
?На протяжении дня постоянно крутите мысли о еде, калориях, тренировках. Можете также обдумывать это ночью.
?Боитесь набрать вес
?Взвешиваетесь каждый день, а цифра на весах определяет ваше настроение на последующий день
?Ограничиваете себя в еде, вечно в каком-то диетическом режиме и стараетесь исключать/избегаете высококалорийных, вредных по вашему мнению продуктов
?Напрягаетесь, когда надо принимать пищу на людях, в компании. Стараетесь выбирать на людях всё как можно более «правильное», диетическое.
?Всеми силами пытаетесь сжечь калории, тренироваться, много ходить
?Нарушился менструальный цикл! (в тяжелых случаях)
?Не можете объективно оценить свою фигуру. Считаете себя толстой, даже если всё ваше окружение говорит вам, что вы абсолютно нормально выглядите.

?ОПП — это следствие. Во-первых, для его развития есть предпосылки и во-вторых, для того, чтобы оно запустилось нужно некое провоцирующее событие.

❗️Почти всегда, таким событием становится строгая диета/детокс марафон и/или марафон похудения на ‪500 — 1000‬ ккал/лечебное голодание/чистки и прочее.

Тут, есть еще один глубинный пласт, ЧТО толкнуло вас прибегнуть к диете, но об этом позже.

❗️Достаточно один раз в жизни присесть на любую диету/детокс и т.п, где вы сильно себя ограничивали/ создавали дефицит калорийности больше 25% от привычного, ваш организм поголодал и вуаля — вы в группе риска❗️

А вот два ЯДРА ОПП (и не только ОПП):

✅Тревога (в том числе и за здоровье — орторексия)
✅Озабоченность формой тела и весом

Смотрите, по какой СХЕМЕ поведение при нарушении развивается:

Испытание стыда за тело, за какие-то черты/аспекты своей личности ИЛИ сильного страха за здоровье (орторексия)
⬇️
Начинаете себя ограничивать в еде (убираете углеводы, сладкое, жирное и т.п) или компенсировать съеденное (убойные тренировки, разгрузочные дни, детоксы и прочее)
⬇️
Срываетесь / переедаете / читмилите
⬇️
Чувствуете еще бОльший стыд за тело, за срыв, за слабоволие, вину, еще больше беспокоитесь о здоровье. В этот момент можете себя наказать едой («жри еще больше, раз такая слабая и никчемная»).
⬇️
Опять возвращаетесь к ограничениям.

И так по кругу…?

На этом месте я прервусь и озвучу результат теста ?

✅Нормой по шкале ОПП является показатель 2,4.

⚠️Если ваш результат оказался меньше (примерно ниже 2), возможно, вы относитесь слишком невнимательно к своему питанию в принципе. Оно довольно хаотично, едите одно и то же, что привычно, не придавая значение разнообразию и балансу разных групп продуктов (например едите фрукты/овощи не регулярно, а от случая к случаю).

⚠️Если результат более (больше примерно 2,6), то склонность к ОПП у вас есть. Здесь надо проанализировать, имели ли быть место в жизни диеты и как у вас отношения с собственным телом + насколько вы тревожны? Чем больше отклонение от нормы, тем выраженнее данное нарушение.

‼️Внимание‼️
При результате в 2 и более раза превышающем норму, есть вероятность, что мы имеем дело с РПП, то есть с расстройством. В этом случае требуется расширенная диагностика. Если у кого вышел такой результат, напишите мне!

⚠️Что еще важно. При ограничительном пищевом нарушении у человека может и не быть лишнего веса, но при этом отношения с едой нарушены и качество жизни от этого сильно страдает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *