В чем сила брат? В капусте! :)

Знаете, мне тоже по душе эта рубрика: неизвестное о хорошо известных нам продуктах!

Всем привет! ????

Сегодня пополняем свою копилку знаний инфой о капусте белокочанной!

Что мы о ней всегда знали? Что полезна, ввиду содержания витамина С. Да. Но это далеко не всё и даже не самый большой её 

Состав по витаминам и минералам, скажу я вам, просто бомбический! Обо всех писать и трёх статей не хватит, поэтому сегодня выделю лишь некоторые, влияющие непосредственно на работу ЖКТ!

ИТАК 

Имеет в составе редчайший витамин U — он помогает заживлять язвы желудка и 12-перстной, лечит гастриты и регенерирует слизистую желудка и внутренних тканей. Он не синезируется нашим организмом, его можно получить только с пищей.

Особенно налегать на капусту следует тем, кто курит, т.к у вас, дорогие, повышен риск образования эрозии слизистой желудка, истощения организма и хуже, чем у некурящих, усваивается пища! В 100г капусты – 85мг витамина. Суточная норма – 150-200мг. Курильщикам все 300мг.

Едим капусту свежей, при термообработке витамин U улетучивается.

Что ещё? Витамин С — да!

Его в капусте больше, чем в лимоне и мандаринах. 200г капусты и вы восполнили суточную норму по витамину С и по клетчатке, кстати, тоже.

Важный момент! Все знают, что при тепловой обработке С витамин исчезает. Да, но Имеется ввиду дительная тепловая обработка на сильном огне. А если на небольшом огне в течении недолгого времени вы протушите капусту, то пользы от неё будет больше! Т.к получите аскорбиновую кислоту в чистом виде! Сейчас, в сезон простуд это НЕОБХОДИМО!

Капуста прекрасно выводит (что важно, делает это мягко), лишнюю жидкость из организма, ввиду большого содержания калия. Подключив капусту к рациону, сразу заметите, как тают ваши объёмы! Это отёки проходят 

Для похудения капуста — ПОКАЗАНА в обязательном порядке. Содержит вещ-во холин. Это витамин В4. Задействован активно он вот в каких процессах:

уменьшает кол-во жирных кислот в крови

очищает печень от жира, а также восстанавливает её ткани после воздействия на неё ядов (алкоголь, таблетки)

снижает плохой холестерин в крови и повышает хороший! Т.е это отличное средство профилактики атеросклероза сосудов!

снижает уровень сахара, поскольку укрепляет стеночки клеток, вырабатывающих инсулин

нормализует сердечный ритм

очень важен для мужского здоровья (нормализует работу предстательной железы и повышает активность сперматозоидов).

Квашеная капуста, нашим организмом усваивается лучше, т.к в квашеной капусте содержатся послезные кисломолочные бактерии. Они предотвращают гнилостные процессы в кишечнике.

Вот такая история с капустой! 

Друзья, вы вот как часто её употребляете? В каком виде?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *