Детокс. О мифах и реалиях.

Сегодня мы поговорим, однако, не про инфо, а вполне себе «тело-детокс».

После новогодних праздников я то и дело встречала в лентах разных соц. сетей марафоны по очисткам, детоксам, разгрузам. Мол, наели-напили, теперь, граждане, пришла пора чистить весь этот шлак и мусор ?‍♀️.

Честно, мне казалось, что тема детоксов давно уже раскрыта и говорить тут не о чем, пока мне не написала одна моя клиентка с просьбой все же этот вопрос осветить.

Ну что ж, давайте прольем свет.

?Итак, ДЕТОКС. Этому слову определение дают официальная медицина (научное определение), а также натуропатия/альтернативная медицина и прочие псевдонаучные течения.
☑️Последние определяют детокс как диету, которая удаляет все шлаки из организма, а избавляться от этих шлаков надо с помощью специального питания. Такая диета, как утверждается, направлена на улучшение общего самочувствия и, конечно же, снижение веса, хотя это задача не первостепенная, но человек в среднем теряет за сутки 1 кг. Чем не вожделеемая многими чудо-пилюля?

Еще на подобные диеты заманивают обещаниями очистить печень, побороть целлюлит, уменьшить симптомы раздраженного кишечника, уменьшить акне и прыщи, улучшить симптомы аллергии и пищевой непереносимости, минимизировать симптомы гастрита. Одним словом, панацея от многих бед, не иначе.

❗️Для достижения этих благих целей, сформировалась целая (огромная) индустрия всевозможных смузи, детокс-чаев, супов, воды, хитрых коктелей и смесей. Для человека, не обладающего базовыми знаниями по физиологии и биохимии, такие обещания кажутся крайне заманчивыми.

❓Так как же быть со шлаками, токсинами и всеми этими страшилками?

✅Начнем с того, что термин шлаки — это псевдонаучный термин, которым сторонники детокс-диет называют вредные вещества, из пищи и окружающей среды, накапливаемые в организме. В медицине же существует определение термину детоксикация — это естественное и искусственное выведение токсинов из организма.

❇️Токсинами медицина называет различные вещ-ва, как поступающие извне, так и вырабатывающиеся в процессе различных реакций организма (например, продукты нормального обмена вещ-в: лактат, пируват, мочевина, креатинин и т.п, вещ-ва, образующиеся при извращенном обмене вещ-в: кетоны, альдегиды, спирты, аммиак, различные продукты распада клеток и тканей).

❇️Да, в нашем организме, действительно, непрерывно образуются или поступают извне токсины (например, алкоголь — так называемый экзогенный токсин), НО они нейтрализуются в печени и выводятся почками, кишечником и в небольшой степени через кожу и легкие.

⚠️Почки (вы только вдумайтесь!) выполняют свою функцию даже тогда, когда у них остается около трети нефронов (это такие структурные единицы), а печень с 15% (всего!) гепатоцитов (клеток печени).

Подробно весь механизм детоксикации (насколько он сложно устроен в нашем организме) я разбирать не буду, это тема сложная и не всем надо так глубоко копать.

?Важно запомнить главное — если у человека происходит сбой в работе печени и почек, то никакими соками тут не помочь, а необходима срочная медицинская помощь.

Эффект же от таких «чудо-диет» вполне объясним. Во-первых, все эти волшебные детокс-смеси и коктейли содержат мочегонные компоненты. За счет изменения водного баланса в организме, вы видите умопомрачительный минус на весах.

❌Когда вы резко урезаете калорийность пищи, организм подвергается колоссальному стрессу и лишается, к тому же, необходимых питательных вещ-в. Кроме того, соки и смузи это быстрые углеводы, которые являются провокаторами воспаления.

Аллергические реакции и симптомы непереносимости стихают, поскольку в организм просто перестала поступать пища в принципе, но это далеко от излечения и волшебства. Как только вы возобновляете питание (что неизбежно), симптомы возвращаются, поэтому детоксы и чистки не избавят вас от проблемы (тут нужно вести дневники питания и наблюдать за реакциями).

Друзья, мы очень сложно, но очень умно устроены. В нашем организме нет ничего лишнего, чтобы стоило самостоятельными усилиями из него выводить, прибегая к гидроколонотерапии, клизма, соковым и прочим детоксам!

‼️Облегчить работу печени мы сможем, если будем избегать перееданий, самолечения и употребления алкоголя, как минимум, но опять же, повторяюсь, никакие чаи не помогут печени сделать свою работу лучше.

✅Чтобы быть здоровыми, не надо пить смузи и чиститься, важно включать в свой рацион овощи и фрукты (коих по рекомендации ВОЗ должно быть хотя бы 400г в сутки) и сбалансировать свое питание! Bad news… опять никакой магии и волшебной таблЭтки…?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *