Молочные продукты и акне. Есть ли связь?

Сегодня разбираем тему, есть ли связь между употреблением молочных продуктов и появлением такой проблемы кожной, как акне.

Опираться мы будем исключительно на глас науки, то есть, проведенные по этой теме исследования.

Быстро дам определение, собственно, болячке. Акне — это воспалительное заболевание кожи. Возникает оно в ситуации, когда мертвые клетки кожи и кожное сало забивают волосяной фолликул (такое углубление, в котором находится корень волоса). 

В результате могут появляться множественные черные точки, небольшие или большие гнойные прыщи и чаще на лице. Могут, с течением времени, на месте образовавшихся гнойничков образовываться рубцы.

Причин, по которым недуг появляется, очень много. И, скорее, это их комплекс. Перечислю некоторые: 

  • Андрогены (стероидные половые гормоны)
  • Генетическая предрасположенность
  • Некоторые сопутствующие заболевания и состояния (инсулинорезистентность, гормональные заболевания, индекс массы тела и др.)
  • Курение, стресс
  • Прием некоторых лекарственных средств
  • Состояние ЖКТ, нарушение кишечной микрофлоры.

+ И особенности питания, но не как первопричина, а скорее, катализатор-проявитель.

То есть, видим, что тут целый набор из возможных факторов возникновения. Выделим из всех-всех продуктов вообще молочные, мы сегодня именно о них.

Итак, Американской Академией Дерматологии было проведено исследование (ссылка на него: https://www.aad.org/public/diseases/acne/causes/diet). Изучали влияние не только молочных продуктов, но также продуктов с высоким гликемическим индексом.

Относительно продуктов из молока, например сыр, йогурт. Так вот их употребление НЕ показало, что высыпаний стало больше. 

Молоко, предположительно, может усиливать обострения у отдельных людей, но причиной непосредственной возникновения заболевания не является.

Исследователи пришли также вот к каким выводам: 

Есть некая взаимосвязь (не такая четкая и прямолинейная) между диетой (а не каким-то отдельным продуктом всё же) и акне. Возможна (нужны дополнительные исследования) связь между питанием и выработкой секрета кожей, гормональными изменениями и воспалительными процессами (хотя довольно спорно пока, опять же надо больше исследований). 

Но чтобы поддерживать чистоту кожи, помимо диеты, необходимо применение и других мер. Таких, например, как: локальное применение антибиотиков и кремов, общий уход, правильное очищение. 

Что же касается питания, диеты и употребления, в том числе, продуктов из молока. Тут самые крупные дерматологические центры сходятся во мнении: 

  • Только в индивидуальном порядке стоит оценивать, насколько акне реагирует именно у вас на употребление молока и продуктов из него.
  • Если вы видите четкую связь, то снизьте количество молочного в рационе.
  • Максимально уменьшите употребление: обезжиренных молочных продуктов и оставьте употребление молочки на уровне трех порций (что и рекомендовано всем взрослым людям, согласно текущим рекомендациям по питанию мировым).

Напоминалка:

1 порция это: примерно 200 мл молока, 125 г натурального йогурта, 30 г твердого сыра.

Итого. У отдельных людей, молочные продукты могут провоцировать высыпания акне на кожи. Для того, чтобы это определить нужно наблюдать именно за собой отследить — имеется взаимосвязь или нет. Помимо молочки, кстати, также продуктами-провокаторами может быть Фаст-фуд, где много жира, сахара и простых углеводов. 

Поэтому друзья, сбалансированное питание, с умеренным потреблением жирно-сладких вкусняшек — наше всё!

А как ваша кожа на молочные продукты реагирует?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *