Сломанный метаболизм, гормоны и гены.

Сломанный метаболизм, гормоны и гены. 

А мы продолжаем! 🙌

💡Может ли метаболизм сломаться? Ответ — нет! Но замедлиться (не совсем корректный термин, но оставим его) да, может.

В каких случаях это происходит: тогда, когда человек долгое время находится на жесткой диете (800-1000-1200 ккал). И в самом деле, чем дольше процесс похудения длится, пусть даже и не на экстремально низком калораже, тем сложнее уходят килограммы. Замечали?

⚠️Под замедлением обмена вещ-в надо понимать, так называемую, метаболическую адаптацию к дефициту поступающих калорий.

❗️Что с нами происходит в этот момент? Мы начинаем меньше двигаться, мышцы начинают тратить примерно на 20% меньше энергии, мы быстрее устаем, апатичны, соображаем медленно, вообще сильно неэффективны. То есть, наш мудрый организм делает все, чтобы мы тратили энергии как можно меньше, ведь ее и так критически мало поступает!

❗️И, говоря про гормоны, выработка гормона щитовидной железы тоже снижается (а щитовидка — королева метаболизма), также снижается выработка половых гормонов и либидо, соответственно. Не до размножения, тут бы остаться живых (логика нашего древнего ума).

❗️К тому же, в условиях голода/ограниченного поступления энергии, организм начинает усваивать максимум из того, что ему дают.

Так что да, замедлиться метаболизм может (не без наших рьяных усилий, разумеется), но вот сломаться никак. 

❓Что с гормонами.

Существуют эндокринные нарушения и генетические мутации, при которых лишний вес — один из симптомов. У таких людей есть характерные внешние признаки (именно эндокринного нарушения, это важно!), которые врач и грамотный специалист без внимания не оставит (например, синдром Кушинга). Либо нарушения в работе самой щитовидки (гипофункция), что тоже весьма сложно пропустить. Она замечательно компенсируется ГЗТ. Но и даже при нескомпенсированном гипотиреозе ваш обмен вещ-в критически сильно не замедлится.

‼️Процент таких нарушений в общей популяции, тем не менее, не велик‼️

Международные клинические руководства рекомендуют людям с ожирением (когда ИМТ больше 30) сдать вот, например, такие анализы:
✅уровень глюкозы натощак
✅Общий холестерин, триглицериды, «хороший» и «плохой» холестерин
✅Печеночные ферменты
✅Гормон щитовидной железы ТТГ
✅Содержание мочевой кислоты

Друзья, нет смысла сдавать на все имеющиеся гормоны анализы, в поисках причины лишнего веса, в 9 из 10 случаев вы не там ищите.

⚠️ К тому же, гормональные нарушения это в 99% случаев СЛЕДСТВИЕ избыточного веса, а не его причина. О чем, собственно, трубит большинство эндокринологов вменяемых, призывающих менять пищевые привычки и образ жизни.

🧬Также хочу еще упомянуть об одном важном факторе — генетике. Наследственность очень сильно может повлиять на наш вес. Так, если один из родителей страдает ожирением, то у ребенка сильно велики шансы его унаследовать (от 40 до 70%). Если мама во время беременности переедала или недоедала, то подобное пищевое поведение имеет огромное влияние на активность генов у плода и сильно повышает вероятность появления лишнего веса в будущем.

Резюмируя, поделюсь с вами личным практическим опытом. Я вела людей разных, и с диабетом 2-го типа, и с заболеваниями щитовидной железы и с морбидным ожирением (это уже метаболический синдром и запущенное дело). Во всех этих случаях мы успешно снижали вес используя старый добрый дефицит калорий на сбалансированном питании и физическую активность.

То, что мы потребляем калорий больше, чем нам кажется, почти всегда подтверждается честным ведением пищевого дневника! И тогда становится очевидно, что не гормоны у вас сбились, а дефицита в калориях нет!

И последнее. Когда уровень гормонов меняется (хоть каких) — это всегда говорит о том, что организм адаптируется к неким изменениям, произошедшими с вами. Как, например, повышенный уровень кортизола, может показывать, что вы находитесь в длительном стрессе и т.д.

Признайтесь, кто из вас винит гормоны в лишнем весе, хотя анализы все в норме? 😏

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *