Теория setpoint или почему так сложно худеть?

Давайте логичненько завершим серию статей про метаболизм темой установочного веса или теорией сетпойнта.

Может, многие из вас слышали про это, но не до конца понимают, что и как.

По английски set point — это контрольная точка, некий эталон.

Наш мозг это сложнейший компьютер, который постоянно сканирует наше тело и собирает различную информацию. Например, сколько у нас запасов стратегических припасено, сколько энергии мы тратим, сколько получаем и т.п.

Согласно этой теории, собрав всю информацию, мозг как бы сравнивает полученные данные с теми, что у него есть согласно эталону и далее запускает процессы (через эндокринную систему, через метаболические процессы), чтобы себя к эталону приблизить.

Этот эталон, по-другому установочный вес, считается, что закладывается еще в период внутриутробного развития нашего. Зависит от питания, физической активности мамы и её уровня лептина (это гормон жировой ткани). Если, например, мама во время беременности имела довольно большой лишний вес, то повышается вероятность того, что и ребенок может с этим столкнуться.

Еще очень сильно может повлиять характер питания в первые годы жизни ребенка.

Установочный вес в течение жизни может и поменяться и ,обычно, он меняется в сторону увеличения. Когда такое происходит?

Часто после беременности, в менопаузу, когда заканчивается пубертат, а также после продолжительного периода жизни с высоким процентом жира. Именно поэтому, если лишний вес держался на протяжении многих лет, его сбрасывать и потом сниженный удерживать ой как непросто. Организм стремится к уже привычному за многие годы состоянию.

Мозг начинает адаптироваться со временем к повышенному уровню лептина, воспринимает высокий процент жира как норму и, соответственно, сетпойнт повышается.

Установочная точка очень очень редко меняется в сторону уменьшения, хотя этот вопрос пока еще не прояснен и не изучен до конца. Но, будем надеяться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *