Что почитать о питании и ЗОЖ достоверного?

??Фитнес и питание — темы, которые захватывают всё бОльшую популярность.

?‍♀️Информации всевозможной на эту тематику уже не морЯ, а океаны, в которых проще простого утонуть. Всё бы ничего, но, к великому сожалению, она, эта информация и рекомендации, порой весьма противоречивы и местами просто бредовы.

?Возникает резонный вопрос кого читать, откуда черпать знания и информацию, на которую можно опереться, не навредив своему физическому и психологическому (а то и психическому) здоровью?

?Давайте поделюсь с вами принципом, по которому фильтрую информацию и источники, с которыми работаю: это доказательная медицина и фитнес, это авторитетные организации и их рекомендации, такие, например, как: •Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), •Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, USA), •Европейское агенство по безопасности продуктов питания (EFSA), •Гарвардская школа общественного здоровья, •Американский колледж спортивной медицины (ACSM), •Американская диабетическая ассоциация (ADA), •Национальная служба здравоохранения Англии (NHS), •Cochrane Collaboration (Кокрейновское сотрудничество).

?‍♀️?Всё, что остается за рамками перечисленного (натуропатия, гомеопатия, альтернативная, интегративная и превентивная медицина, а также адепты этих направлений) — не мой выбор.

Итак, делюсь некоторыми стоящими источниками:

?Книги:
Елена Мотова «Мой лучший друг — желудок»,
Петр Талантов «0,05 Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия»,
Мэттью Уолкер «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»,
Джэймс Хэмблин «Если бы наши тела могли говорить. Руководства по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела»,
Трейси Манн «Лаборатория Питания», Юлия Лапина «Тело, еда, секс и тревога».

?Сайты:

➡️examine.com — огромная база информации из области питания и пищевых добавок, основанная на анализе многочисленных исследований высокой степени достоверности. Написано на очень простом и понятном английском. Highly recommended.

➡️vice.com — англоязычный сайт, на котором часто появляются интересные статьи из сферы ЗОЖ, оперируют источниками, что я привела выше. Вообще там много всего интересного не только по ЗОЖной теме ?

➡️22century.ru — на страницах сайта можно прочитать интервью с учёными, популяризаторами науки, другими интересными людьми, обзорные и аналитические материалы, посмотреть научно-популярное и образовательное видео.

➡️zozhnik.ru — название говорит само за себя ? Ребята огромные молодцы, вся информация у них основана на научных данных.

➡️fitness-pro.ru/biblioteka/ — электронная библиотека ассоциации профессионалов фитнеса. На сегодняшний момент это лучшая организация по обучению профессионалов в фитнесе, очень сильные программы у них для фитнес- и спортивных нутрициологов! Статьей очень много на разную тематику, если зайдете, точно залипните надолго:)

➡️meduza.io — новостной портал различной тематики. Я читаю потому что очень часто интервью дают прекрасные врачи доказательной медицины.

?Инстаграм (лишь некоторые, лучшие):

@_infodoc_ — врач-инфекционист

@evidencebasedclub — врачи о медицине, основаной на данных научных исследований, клиническом опыте и ценностях пациента

@doctor_kurtsak — анализы в медицине

@allergo_doc — врач аллерголог-иммунолог (читать всем!)

@true_endo — блог врача Дениса Лебедева, который развенчивает лженаучные мифы, гуляющие по просторам ИГ

@nutri_guru — много информации о продуктах на английском

@doctor_belokon — акушер-гинеколог

@znatok_ne — просто зайдите и сами все поймете ?

@dr.burlakov — спортивный врач-диетолог, очень грамотный товарищ ?

@petitebete — блог иммунолога, моя находка 2019!

@o_moloke — познавательная страничка о молочных продуктах, ведет микробиолог и технолог молочных продуктов

@evgeniya_meglinskaya — лучшее, что можно почитать об осознанном питании, проблемах срывов, перееданий. 

↗️Телеграм:

✔️Канал диетолога Елены Мотовой

✔️Свидетель Пабмеда (автор Олег Терн — один из топовых преподавателей FPA — ассоциации профессионалов фитнеса)

✔️Body Neutral Zone — блог Юлии Лапиной

?Youtube:

☑️Лекции Алексея Водовозова (российский научный журналист и медицинский блогер. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. В прошлом — военный врач, подполковник медицинской службы запаса). Просто забиваете в поиск его имя.

☑️Канал Бориса Цацулина (автор проекта о современном технологичном научном подходе в вопросах питания, диетологии, нутрициологии, здоровья, медицины, тренировок, добавок, спорта): https://www.youtube.com/user/CaveMansTech/

☑️Канал учёные против мифов: https://www.youtube.com/user/TheChieffff — потрясающе захватывающие видео! Рекомендую.

Это далеко не все источники, но на первое время точно хватит ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *