Лук от семи недуг

Ну что, кто открыл уже сезон простуд?

Это я так с «позитива» утро начинаю 

Да, стартовала «весёлая пора» вирусов, простуд и прочей нечисти. Кто нам поможет в борьбе ей противостоять? Конечно, репчатый лук! 

Казалось бы, обычный продукт. Лук и лук. Мы покупаем его особо не задумываясь. Многие по привычке покупают репчатый жёлтый, хотя в магазинах ещё лежит как минимум три вида: красный, шалот, белый.

В принципе, каждый из названных может быть удостоен отдельной статьи, но я сегодня обзорно и только самое главное.

Начнём с привычного нам жёлтого репчатого.

Когда говорим лук, то подразумеваем именно его. Так популярен, потому что хранится долго в тёмном сухом месте, т.е неприхотлив.

Это самый острый сорт и он же самый эффективный в плане борьбы с простудами, т.к содержит одни загадочные вещ-ва фитонциды. Загадочные потому что механизм влияния на организм так до сих пор не изучен.
Помимо них, содержит очень много витамина С.
Активирует обмен вещ-в, выводит лишнюю жидкость из организма и улучшает усвоение пищи!

Далее ???? белый лук: С такой как бы бумажной кожицей.

Он очень популярен в Испании, Италии, Латинской Америке. Из него французы, кстати, варят свой луковый суп знаменитый. У нас что-то не очень популярен. И зря!

Смотрите, какая кладезь:
содержит особое вещ-во: глюкинин, которое снижает уровень сахара в крови, менее калорийен, чем жёлтый. Активирует выработку эритроцитов, т.е укрепляет иммунитет, выводит плохой холестерин, также помогает снизить отёчность и улучшает лимфоток.
Тоже прекрасный природный антибиотик, но только не такой «злой» как жёлтый. Очень мягким, но более ярким вкусом обладает.

☝️Советую попробывать его в салатах. Есть нюанс: плохо хранится. Так что не накупайте.

Красный (или фиолетовый): из всех сортов именно его настоятельно рекомендую к употреблению в свежем виде!

В нем в 2 раза больше антиоксидантов, чем в светлых сортах!

Такой цвет имеет из-за содержания антоцианов – противостоят вредному воздействию ультрафиолета, ооочень эффективны как профилактика от всяких онко заболеваний. Ваша бархатистая кожа и шелковистые волосы это тоже антоцианы!
Ещё в красном есть уникальное вещ-во: кверцетин. Он уменьшает проявление любой аллергии, природный отличный диуретик, т.е выводит водичку лишнюю (кто с отеками борется, инфо для вас).
красный лук рекордсмен по содержанию:
серы (препятсвует образованию ядов в нашем ЖКТ, увеличивает производство коллагена, а это наша упругая кожа, уменьшает кол-во триглицеридов – жиров, которые спосбствуют отложению жира на боках) и
хрома (снижает уровень схара в крови и повышает чувствительность организма к выработке инсулна, снижает тягу к сладкому).
☝️Самая польза в этом луке в верхних слоях, так что снимайте шкурку очень минимально.

Шалот! Превосходно хранится и похож на чеснок, как бы состоит из таких маленьких луковичек. Обладает очень тонким вкусом.
Рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты (больше, чем в желтом). Она борется с проявлением венозных сеточек, укрепляя стенки сосудов.
Ооочень богат солями калия, кальция, фосфора, железа (а это здоровье сердечной мышцы, костей)
Его огромный плюс в том, что он улучшает работу пищеварительной системы и превосходно очищает кишечник, убивая при этом все возможные инфекции. Очень популярен в кулинарии и высокой кухне.
Советую его готовить с мясом, птицей, получается волшебно!

А вы кроме жёлтого какой едите?

Кстати, может заведём отдельную рубрику, где буду писать про пользу обычных для нас, но очень важных продуктов. Хотите? Кто за, поднимите лапку в комментариях ????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *