БОДИПОЗИТИВ = Ем, что хочу… Или?

Сегодня про бодипозитив. Я процитирую гениальный, на мой взгляд, текст Юлии Лапиной. Прошу вас остановиться и прямо сейчас прочитать все до конца 

🧡


***

«Интересно, как бодипозитив часто интерпретируется как «не сдерживать себя в еде», хотя в словах body+positive про еду ни слова. 

❇️

Бодипозитив — это в первую очередь отказ от инвестиций жизненной энергии в постоянные тревоги о том как выглядит тело. Отказ от инвестиции в то, что мы так мало контролируем на самом деле. 

Но если речь зашла о еде, как одном из самых частых способов контролировать тело и внешность, задача бодипозитива в первую очередь снизить накал вокруг этой темы, вытащить человека из бурлящей реки вины о неправильных пирожных и не вовремя съеденном печенье, отделить в голове человека чувство вины и пищу.

Но не только это.

❇️

Бодипозитив говорит, что тело — это просто тело, это то что позволяет вам жить, дышать, чувствовать, обнимать. Вы можете себе позволить не ненавидеть тело. Вы можете относиться к еде, как к источнику энергии и удовольствия тоже. Бодипозитив говорит, что калории просто единицы измерения энергии, а не злые демоны, поглотив которых вы лишаетесь любви и уважения.

❇️

Бодипозитив говорит, что родив ребенка вы можете уделять время ему, себе, своей семье, а не мыслям «как срочно изменить своё» тело. Бодипозитив говорит, что на замечание «что-то ты поправилась» вы имеете право ответить «я не хочу слышать какие-либо комментарии о своём теле и его изменениях». Бодипозитив говорит, что никто не имеет права оскорблять и унижать другого человека через его тело: ни партнера, ни подругу, ни ребенка, нет «ты жирная» это не забота о здоровье другого, это вербальное насилие.

❇️

Бодипозитив говорит, что вы были не виноваты, если ваша мать была в детстве помешана на еде, весе и и диетах и вместо любви и поддержки обрушивала на вас критику за «опять тебе шорты малы». 

❇️

Бодипозитив вообще не говорит что вам есть, не есть, голодать, объедаться, сидеть на кетодиете или правильном питании. Это и есть ваш выбор, ваше решение, тело может измениться в любую сторону, а может остаться прежнем.

❇️

Бодипозитив говорит, что часто после диет люди набирают ещё больший вес и винят себя — не надо так. Люди переживают приступы обжорства и ненавидят себя — не надо так. Люди пытаются питаться по какой-то схеме, а тело не худеет и человек ругает себя — не надо так.

❇️

Бодипозитив говорит, что можно посмотреть на проблему «сдерживать себя в еде» с другой стороны: что это за голод, который нужно держать в узде? Может это нормальный сигнал организма о нехватке энергии? Может это последствие депривации и голодных диет? Может это психологические проблемы, которые мозг хочет утешить едой? Может быть большие объёмы джанкфуд это часть саморазрушаещего поведения? Может это реакция на усталость и нехватку сна?

❇️

Бодипозитив говорит не бояться голода, как предвестника потери контроля, а пытаться разобраться что происходит. И ещё, бодипозитив говорит, что расстройства пищевого поведения серьёзные и, порой, смертельные заболевания, а диетическая культура когда «меньше значит лучше» очень часто не дает людям оценить опасность и обратиться вовремя за помощью. 

И да, если человек смог преодолеть диетическое мышление, то жизнь его точно становится веселее и энергию «сдерживание» можно использовать совсем в других областях. Например, сдерживаться будучи родителем переживающем детский кризис трёх лет или блогером, удерживающимся в рамках вежливой интернет дискуссии.»

***

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *