Грамотный диетолог, какой он?

Друзья, ваше голосование в сториз показало интерес к этой теме! 

И я согласна, что как учиться нутрициологии/диетологии, так и доверять своё здоровье в качестве клиента (психическое в том числе) нужно грамотному специалисту.
Кто он и как его определить?

Я активно практикую и варюсь в этой сфере уже 5-й год. Сама набила не одну шишку, делала ошибки и заблуждалась. Это неотъемлемая побочка роста и развития.

Набитые шишки научили максимально критически фильтровать информацию. Сомневаться, проверять и перепроверять данные. 

На сегодняшний день у меня сформировался свой личный список критериев грамотного специалиста, работающего с коррекцией веса (как физическим так и психологическим аспектом). 

Повторю, это мой личный список, пропущенный через многолетний фильтр накопленных знаний и наблюдений. 

 Вот ОН:

Пройдено базовое обучение в серьёзной организации, где знания основываются на доказательном подходе! 
*натуропатия, гомеопатия, аюрведа, лечение серьёзных заболеваний типо рака едой или БАДами, коктейли для похудения, детоксы с использованием слов «шлаки» и т.д — это НЕ доказательный подход. 

…Увы, я сама не сразу нашла такую школу, мой путь начинался с верований в разного рода мракобесие. Пришлось получить несколько щелчков по носу, чтобы более внимательно относиться к информации и знаниям. 90% школ на рынке вещают откровенную ересь.

Понимает и четко соблюдает границы своих компетенций (не строит из себя врача или психотерапевта, а, при необходимости, рекомендует подключить их также к работе).

Не обманывает словами «авторская», «уникальная» методика или секретный секрет похудения. Часто за этими словами кроется какой-то развод. 

Работу строит как партнёр, а не как строгий родитель с провинившимся ребёнком-клиентом. Разграничивает свою ответственность и ответственность клиента в работе (т.е в позиции взрослого находится).

Умеет слушать и слышит, знает, что важен индивидуальный подход и свой ключик к каждому.

Даёт удочку, показывает, как ловить рыбку, чтобы потом клиент ловил ее сам (т.е не только составить рацион, но обьяснить принципы питания).

Не обещает никаких волшебных таблеток и нереальных результатов (минус 10 кг за 2 недели и т.п)

Как правило, эмпат, дипломат, человеколюб, уверен в себе и своих знаниях, умеет вдохновить и поддержать. Часто имеет успешный личный опыт в практикуемом деле.

Не прекращает учиться и развиваться в своей сфере + может расширять границы компетенций.

Ну и важно, чтобы специалист был вам симпатичен, созвучен и с ним возник доверительный человеческий контакт. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *