Рекомендую книги

Собрала для вас коллекцию книг о питании и психологии (нарушениях, отношениях с телом, про стыд за него и т.п). Сейчас время отпусков, вот будет, что почитать на досуге 

😉


Оооочень горячо рекомендую!

1️⃣

 Книга британского психотерапевта Николь Шнаккенберг «Мнимые тела, подлинные сущности».

💬

Книга исследует феномен эпидемии расстройств пищевого поведения (РПП) и зацикленности на теле в современном обществе. Она позволяет понять, какую роль внешний вид тела выполняет для людей и почему он становится той маской, за которую они вынуждены прятать своё настоящее Я.

✅

Адресована всем тем, кто переживает стыд, отвращение, ненависть по отношению к собственному телу, бунтует против своей телесности или занимается самоповреждением, но в то же время желает найти выход из порочного круга конфликта с собственной внешностью.

2️⃣

 Наоми Вульф «Миф о красоте».

💬

Физическое совершенство становится для женщин навязчивой идеей, а несоответствие ему — источником страданий. Но даже достигнув идеала, женщина все равно проигрывает, поскольку приносит в жертву общепринятому стандарту внешности свою природную красоту, здоровье, энергию, сексуальность, а порой и жизнь.

✅

Автор утверждает, что в современном мире женщина сама способна решать, как она хочет жить и выглядеть, без оглядки на диктат безжалостного «мифа о красоте».

3️⃣

Трейси Манн «Секреты лаборатории питания: Наука похудения, мифы о силе воли и пользе диет».

💬

Опираясь на современные научные данные и огромный личный опыт, автор книги Трейси Манн объясняет, почему популярные диеты не работают. И утверждает: худеть ради соответствия навязанным шаблонам не просто бессмысленно, а опасно для здоровья.

✅

Вы не считаете свой вес идеальным, выбираете диету пожестче, но толку от этого немного. Вы мучаете себя голодом и держите форму, вот только настроение при этом ни к черту. Весы для вас — самый строгий судья, но все ваши мечты — о чем-то вкусном и запретном. Так происходит потому, что вы допускаете ряд распространенных ошибок. Каких именно, вы узнаете из этой книги.

4️⃣

 Энтони Уорнер «Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть».

💬

 Сегодня в нашем распоряжении слишком много информации о питании и здоровье. Мы получаем ее из СМИ, от не имеющих никакого отношения к медицине знаменитостей и блогеров, из раскрученных модных книг. Но на поверку почти все эти данные оказываются противоречивыми, бесполезными, а иногда даже потенциально опасными.

✅

Британскому шеф-повару Энтони Уорнеру надоело терпеть всю эту ложь, махинации и откровенную глупость в мире еды. Он страстно разоблачает современных шарлатанов, выдумывающих псевдонаучные ограничительные диеты с единственной целью — заработать на адептах «правильного» питания. В книге научно обоснованная правда о самых раскрученных диетах и тех, кто за ними стоит.

5️⃣

Эллин Сеттер «Кормление и питание ребенка от 0 до 5 лет с любовью и здравым смыслом».

💬

Актуальна для всех детей, не только до 5 лет!

✅

Это разумное руководство, призванное помочь родителям наладить теплые отношения с детьми во время кормления, а содержащиеся там принципы умеренности и здравого смысла способствуют укреплению здоровья и помогают обрести правильные пищевые привычки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *