Эффективные добавки в фитнесе

⠀Меня просили написать про эргогенные (те, что повышают работоспособность) добавки для людей, занимающихся фитнесом. Именно фитнесом, друзья, а не профессиональным спортом. Между двумя этими видами физической нагрузки пролегает пропасть ?

⚠️Говоря про спорт больших достижений и немалых нагрузках, помните, что там бал правят допинги, коими является что-то из/всё вместе: гормон роста, тестостерон, эфедрин и другие серьезные стимуляторы.

☑️Добавки, о которых мы будем говорить сегодня, по своему влиянию несоизмеримы с допингами, это раз, а два, мы будем говорить о безопасных веществах, которые имеют высокий подтверждённый эффект (читай, достоверную, научно доказанную эффективность).

ЭТО:
?Протеины
?Креатин
?Кофеин

?ПРОТЕИНЫ: Это по сути сублимированный (обезвоженный) белок, взятый из различных типичных источников. Например, молочные белки это сывороточный и казеин; яичный протеин; растительные белки — соевый, гороховый.
✔️Они бывают разной степени очистки: концентрат, изолят, гидролизат.

☑️Протеиновые добавки какой-то собственной ценности в себе не несут, они скорее удобный источник белка, концентрированный по аминокислотному составу.

☑️Вообще говоря, наш организм отлично приспособлен (хорошо усваивает) к естественным источникам белка. Эти естественные источники обладают особенностью — в процессе пищеварения высвобождение аминокислот из них (то есть распад белка до своих конечных кирпичиков) непостоянно.

☝️Разные отделы кишечника утроены так, чтобы наиболее эффективно всасывать такой нестабильный уровень аминокислот.

❗️Именно поэтому при приеме концентрированного белка (протеина), допустим, в количестве 40г нет гарантии того, что он весь усвоится. Иногда подобное может дать о себе знать различными болями и дискомфортом в кишечнике.

?Когда прием протеинов обоснован?

☑️При отсутствии возможности получать белок из естественных источников, невозможности питаться сбалансированно и полноценно.
✔️Изолят считается наиболее оптимальной по качеству и цене формой протеина.

❗️У отдельных аминокислотных добавок, например, BCAA доказанных преимуществ, при условии адекватного потребления белка и калорий, на сегодняшний день, нет.

?КРЕАТИН: Это такое вещество-передатчик, передаточное звено между энергией, которую мы получаем из белков, жиров и углеводов к работающей мышце и туда, где нужна энергия.

?У данной добавки очень высокий уровень безопасности. Наравне с кофеином, она одна из самых изученных и исследованных.

☑️Какие эффекты дает прием креатина у людей, занимающихся фитнесом:
?Улучшаются силовые показатели, то есть мощность
?Сами тренировки переносятся намного лучше
?Происходит более быстрое восстановление между подходами в упражнениях
?Если температура окружающей среды при тренировке повышена, то тренировка переносится лучше.
✔️Добавка креатина себя отлично зарекомендовала в форме моногидрата.

☑️Были также проведены исследования, где креатин показал отличное положительное влияние на нервную систему (он накапливается в нервных клетках) и когнитивные функции (например, скорость решения задач).

?КОФЕИН: По сути, это психостимулятор.

☑️Какой эффект оказывает кофеин в фитнесе, спорте да и в повседневной жизни?
?Стимулирует ЦНС (центральную нервную систему)
?Повышает возбудимость специальных нейронов (мотонейронов), тем самым улучшая нашу двигательную координацию!
?Оказывает легкий болеутоляющий эффект, то есть мы можем дольше терпеть усталость.
?Косвенно (это бонусом ?) облегчает использование жиров в качестве источника энергии.

☑️У кофеина отсутсвует дозозависимый эффект, то есть от повышения дозы кофеина, продуктивность никак не поменяется.

❗️Установленной нормой безопасного потребления кофеина является 300 — 500г в сутки, однако, здесь важный и существенный момент: Чувствительность к кофеину у разных людей может сильно отличаться.

❗️Передозировка сигналит следующей симптоматикой: головными болями, бессонницей, раздражительностью, повышением давления, мышечным тремором!
❗️Передзозировкой считается более 1,5г в сутки.

✔️Помните, что натуральный кофе — лучший источник кофеина, так как энергетики содержат кроме оного также большое кол-во сахаров и ненужных добавок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *