Гормон — Витамин Д

Про витамин Д в большинстве случаев заводят речь, говоря про детский рахит. Хотя, в последнее время, всё чаще и чаще и о его низком уровне в организме взрослого человека.

Для людей, проживающих на территории, где солнышко явление не частое ????(например, для нас – прибалтов), тема нехватки витамина Д – актуальней не придумаешь ☝️

Очень многие сейчас жалуются на слабость, отсутствие сил и апатию. При этом чуть кто чихнет или где дунет, тут же привет простуда, насморк.

Я к чему? А к тому, что уровень витамина Д и наш иммунитет – в прямой взаимосвязи. Сначала немного теории, а потом про нормы, содержание и применение.

Итак:

Витамин Д – это одновременно и гормон и витамин. Его активные формы (содержатся в пище или принимаются в виде БАДа), преобразуются в организме в гормон, который борется с образованием злокачественных образований в том числе.
Это кстати одно из последних научных открытий!

Как витамин он активирует иммунную систему: увеличивается выработка клеток-киллеров, убивающих инфекцию и антимикробного белка, уничтожающего вирусы и бактерии.

Сейчас зимой, его уровень самый низкий. У взрослых , при недостатке витамина, особенно частая проблема — это кашель, простуда и заболевания верхних дыхательных путей. Знакомо?

Нужно следить за нормой этого витамина и потому, что он напрямую влияет на образование инсулина и уровень глюкозы в крови (а это наше стройное тело!)

Нормы содержания определяются по анализу венозной крови.

Норма это 75-250 нмоль/л.

Д витамин синтезируется в коже при воздействии солнечного света или поступает из пищи.

А теперь подумайте, как часто мы бываем на солнце и едим ли рыбу в принципе? И какую рыбу? Вот именно 

ВОЗ считает, что норма суточного потребления витамина Д у взрослого человека: 5 мкг = 300-600МЕ.

НОЕсть особые группы, для которых суточная норма потребления его гораздо выше:

•работающие в ночную смену

•беременные

•кормящие

•проживающие в северных широтах и сильно загрязненной среде.

Для этой группы риска, суточная норма возрастает в несколько раз:
1000 МЕ = 25 мкг.

Однозначно, что необходимо принимать этот витамин в виде добавки. D – жирорастворимый витамин и пить его лучше в капсулах, а не таблетках.

Я каждый день по одной маленькой капсулке с утра после еды пью, в которой вся суточная норма. Чувствую себя прекрасно. Когда болела не помню (ттт), энергии очень много и настроение стабильно, есть солнце – нет солнца, оно у меня в душЕ всегда 

А как у вас обстоят дела с уровнем Д витамина, знаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *