Учимся читать состав: КБЖУ

Предыдущий пост, где мы учились читать этикетку и распознавать там вредоносные компоненты, по отклику, моих ожиданий не оправдал 

Знаю даже почему. Список химии оказался внушительным и пугающим. Вникать не хочется, а хочется как страус голову в песок, мол, да ну живём один раз, вкусно же! Ещё там это всё читать, запоминать. И так в жизни много головной боли. (Подумали многие, да?)

В принципе, понять такой подход я могу, но друзья! Вы даже НЕ представляете, в каком количестве, вот так вот не фильтруя, в ваш организм попадают консерванты, трансжиры и откровенно яды! Тут чуть-чуть подъел печенюшек, там выпил бутылочку колы…а оно накапливается. И в 30 лет инсульт (а это наши сосуды, забитые пластилиновыми бляшками холестерина) стал (вы только вдумайтесь – в 30 лет!!!) – очень распростарнённой практикой. В пору кричать караул! 

Это было эмоциональное вступление ко второй части, которую я вам обещала. 

Сегодня инфа не такая загрузочная, попроще, но тоже важно!

Итак, вот вы взяли продукт, прочитали состав. Кол-во Е-шек органичилось одной-двумя, слово консервант, пальмовый жир, вам не встретилось — уже хорошо. Переходим к той табличке, где пишут про содержание белков, жиров, углеводов на 100г продукта.

Особенно важно изучить этикетку именно на соотножение БЖУ у молочных продуктов и углеводов. На них подробно остановлюсь:

МОЛОЧКА.

Сыры: смотрим жирность, именно ту, которая стоит в графе жиры на 100г, а не строчку в составе, где написано содержание жира в сухом веществе. Сыр, как конечный продукт, – это сухое вещ-во + вода (это грубо). Инфо про содержание жира в сухом вещ-ве, пусть вас не трогает.

По какому принципу выбираем молочные продукты? Смотрим кол-во белка и жира на 100г. Выбираем тот продукт, где содержание белка больше и жира меньше. Первое должно быть строго больше второго. Это в первую очередь касается сыров, затем творога.

Советую отдавать предпочтение безлактозным продуктам, там ещё и кол-во углеводов снижено, т.к лактоза – молочный сахар. Т.е, мы получаем продукт сниженной калорийности и не вызываем бури в кишечнике (лактазная непереносимость сейчас у многих).

Обращаем внимание также на соль! Твёрдые сорта сыра не только более жирные, но и более солёные.

ХЛЕБО-БУЛОЧНЫЕ.

Тут, коненчо, смотрим в первую очередь углеводы! Во-вторую очередь клетчатку. Углеводов должно быть меньше 50 г на 100г, клетчатки как можно больше! Далее, сколько из углеводов отводится на сахар – это всегда пишут. Тут ясно – чем меньше доля сахара в общем кол-ве углей, тем ценнее продукт. Даже ту же муку возьмите, для сравнения. Высший сорт и цельнозерновую.

МЯСО/РЫБА/ПТИЦА

Сразу смотрим на белок и на жир в граммах. Одно дело грудка, например, куриная, другое бёдрышко. Точно так же и фарш, он оооочень разный. Опять таки, выбираем вариант более белковый и менее жирный.

Ну что, разберем в комментариях состав ваших любимых продуктов? Или сами с усами уже, умеете читать состав? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *