Белки

 

Почти у каждого уважающего себя диетолога, есть статья про огромный функционал белка как при похудении, так и при здоровом питании.
А я себя оооочень уважаю!  поэтому пишу:

БЕЛОК:
Отвечает за формирование мышц, он их питает и растит. Чем больше и тяжелее мышечная масса, тем быстрее обмен в-в вы худеете
Обеспечивает чувство сытости на 3-4 часа (за счет долгого переваривания)!
Транспортирует витамины и минералы похудение будет проходить в здоровом режиме!
Поддерживает тонус и эластичность кожи. Это особенно актуально для тех, кому к 50 – 60 и кто решил худеть. При достаточном кол-ве белка ваша кожа не обвиснет!
Жир сжигается ТОЛЬКО при наличии белков-ферментов! ЗАПОМНИТЕ! Без достаточного кол-ва белка в рационе, худеть вы не будете!
1 г белка приносит с собой 4 ккал энергии и ровно столько же требуется, чтобы расщепить и усвоить его. Т.е кушая вечером нежирный белок, вы никогда не поправитесь!
Недостаток белка вызывает тягу к сладкому! А теперь внимание! Выровняв суточную норму по белкам, уже через 10 – 15 дней, вы заметите, как вас отпустило насчёт сладкого!
Интересно  в белке содержится аминокислота триптофан, которая образует гормон серотонин – улучшающий сон, настроение и уменьшающий аппетит! Так-то! 

Теперь как, с чем и сколько есть белка:
Если цель — сбросить вес, норма — 1,2 г белка на 1 кг идеального веса (того, в котором вам комфортно)
Белок усваивается только при наличии витамина С. Соотношение: на 1 г белка необходим 1 мг витамина С! (зелень путрушки, паприка, свежий листовой салат, лимон и т.п)
За один приём пищи можно съесть не более 35 г (это максимум, который организм может усвоить, всё остальное остается гнить в кишечнике).
Минимум 1-2 приема пищи в день ДОЛЖНЫ состоять из нежирных белков и клетчатки с ненасыщенными жирами (напр. индейка с рукколой, заправленная олив.маслом)

️Обратите пристальное внимание на то, сколько белковой пищи вы кушаете.

Даже тем, кто не страдает проблемой лишнего веса, необходимо следить за восполнением всей аминокислотной цепочки
Организм всё равно возьмет свое, отщипнув кусочек печени или поджелудочной

Так не проще ли обеспечить его необходимым строительным материалом при помощи еды?

А сколько мясо-молочки в день вы съедаете? Пишите друзья, а я прокомментирую и расскажу, сколько составляет ваша норма 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *