Есть ли смысл в ощелачивании?

В продолжение темы детокса я подумала логичным раскрыть еще одну ➡️ про популярную нынче ощелачивающую диету (так называемая, алкалиновая диета) и развенчать попутно очередные страшилки про закисляющую еду, которая и рак, вроде того что, вызывает и кальций вымывает и, вообще, нарушает обменные процессы, вредя общему здоровью ?

☑️Собственно, речь идет о смещении путем питания (употребления одних и исключении других продуктов) кислотно-щелочного баланса жидкостных сред нашего организма (например, слюны, мочи, внутри- и внеклеточной жидкостей, крови).

▪️Кратко о сути и декларируемой пользе ощелачивающего питания: при закислении нашего организма в нем, якобы, могут развиваться раковые опухоли, запускаться воспалительные процессы и остеопороз, а также будут выпадать волосы, зубы. Поэтому ощелачиваясь, мы способны уберечь себя от этих всех страшных вещей. ?‍♀️

Когда же организм «закисляется»?

▪️Когда мы употребляем в пищу молочные продукты, зерновые, мясо, яйца, сахар, алкоголь. Пишутся даже специальные списки продуктов, сильно окисляющих, сильно щелочных (это преимущественно фрукты и зеленушка) с призывом корректировать своё питание согласно этим спискам.

Пропагандируют подобное адепты альтернативной медицины, натуропаты, любители, кстати говоря, соды, которую тоже рекомендуется добавлять во все напитки, растираться ей, делать клизмы с содовыми растворами, предлагается замерять кислотность мочи и слюны с помощью лакмусовых бумажек.(!!!) ?

ОК. Суть и посыл пропаганды ощелачивания ясен, теперь разбираемся с тем, что происходит на самом деле с кислотно-щелочным равновесием (по-другому, уровнем pH) в наших с вами организмах.?

⚠️Первое и самое важное: измерить уровень pH организма в целом — невозможно от слова вообще и судить о нём только измерив кислотность слюны или мочи также. Для примера: в желудке у нас кислая среда, в тонком кишечнике щелочная, кровь слабо щелочная, моча может меняться в зависимости от того, что мы поели.

❓Почему мы не способны повлиять едой на смещение кислотно-щелочного баланса?

✅Уровень pH крови и клеточной жидкости, как минимум, для нас является критически важным в плане выживания, а всё, от чего зависит выживание человека в среде, регулируется сверхэффективными механизмами, которые мы выработали в ходе многих миллионов лет эволюции! Эти самые механизмы чётко и скурпулёзно отслеживают и регулируют pH, например, крови, смещение pH которой на 0,45 в обе стороны (в плюс и минус) — не совместимо с жизнью!!!

Как и в случае с детоксом, так и с ощелачиванием сторонники данных методов упорно (уж не знаю почему?!) игнорируют факт того, что не нужно вмешиваться самостоятельно в процессы внутренней регуляции, ибо всё уже придумано за нас!

?Есть три механизма в нашем теле, которые прекрасно регулируют pH внутренних сред:
✔️буферная система,
✔️респираторная и
✔️почки.

✅Буферная — это самая первая линия обороны. Если объяснить по простому, есть некая химическая субстанция, которая, сочетаясь с избытком кислоты или щелочи, эту избыточность убирает, возвращая нормальный уровень pH в конкретной среде и месте (там регулировка завязана на впитывании и высвобождении ионов водорода).

✅Респираторная — это регулировка при помощи дыхания, рулят процессом дыхательные центры мозга.

✅Почки. Их роль неоценима и мегаважна! Тут опять идет работа с ионами водорода, их выведением с уриной либо задержкой.

?ВНИМАНИЕ! Костная ткань НЕ участвует в процессе выведения кислоты (и вообще в выравнивании дисбаланса уровня pH) из организма, поэтому никакое «закисление» не вызывает остеопороз (вымывания кальция из костей от закисления не происходит!).

❗️Что касается рака и его связи с закислением. Опять тут путают (намеренно что ли?) причину и следствие.

⁉️Доказано, что рак может развиваться в любой среде (и в кислой и в щелочной) — это раз. А два, что раковые клетки сами продуцируют кислоту в огромных объемах, а не живут там, где создается кислая среда! Никакими пищевыми манипуляциями нереально эту кислоту нейтрализовать. НЕТ доказательств того, что употребление «закисляющих» продуктов ведёт к онкологии.

?Да, есть заболевания при которых pH меняется — ацидоз и алкалоз. Но тут мы НЕ говорим о людях здоровых, а имеем дело с нарушениями у человека в работе почек, лёгких, диабетиков и другими серьезными сбоями в организме. Заниматься с этим в компетенции врачей!

✅Резюме: друзья, если вы здоровы, то нет ни одной причины по которой нужно ощелачиваться и вообще тревожиться по поводу самостоятельного регулирования кислотно-щелочного баланса внутри вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *